От оснащения архива зависит как безопасность хранения документов, так и удобство их поиска и использования. Для таких помещений выпускается специализированное оборудование, разработанное с учетом их специфики. Одним из самых удобных и востребованных решений являются стационарные архивные стеллажи – прочные и долговечные металлические конструкции, которые легко собираются и разбираются. Расстояние между полками регулируется, поэтому на них можно расставлять папки с бумагами разных форматов. При необходимости система комплектуются разделителями и другим дополнительным оборудованием – это делает хранение и поиск документов еще более простым и удобным.

Для помещений, в которых важно сэкономить место, можно использовать передвижные стеллажи. Такие системы позволяют хранить большое количество документов на ограниченной площади, сохраняя при этом доступ к каждой папке. Мобильные секции устанавливаются на рельсах вплотную друг к другу, при этом их можно перемещать, открывая доступ к нужному ряду. Такой принцип работы позволяет не оставлять проходы между стеллажами, за счет чего и обеспечивается экономия ценного пространства. В большинстве архивов важно обеспечить длительное хранение документов, к которым обращаются достаточно редко, поэтому для них оптимально подходят именно передвижные системы. Секции изготавливаются из прочных материалов, которые могут прослужить десятки лет. Они делаются закрытыми, поэтому находящиеся внутри бумаги надежно защищаются от солнечных лучей, пыли, влаги.

Еще один популярный тип оборудования – это архивные шкафы. Так же, как и закрытые стеллажи, они обеспечивают оптимальные условия для хранения бумаг. При необходимости на створки устанавливаются замки, чтобы защитить содержимое от несанкционированного доступа. Внутреннее наполнение шкафов подбирается в соответствии с задачами заказчика. Это позволяет использовать их как для папок популярного формата А4, так и для нестандартных чертежей. В процессе эксплуатации можно добавить новые полки или перераспределить высоту уже существующих уровней, поэтому такие шкафы гибко подстраиваются под меняющиеся потребности организации. Использование прочного металла обеспечивает не только долговечность конструкции, но и прочность – это важно, если необходимо хранить большое количество бумаг. Максимально допустимая нагрузка на полку составляет 50 кг – этого вполне достаточно для большинства архивов.
СоТиС
«Корпорации СоТиС» - Центральный офис, реализация  ›