Мебель для хранения документов востребована в архивах, библиотеках и других организациях. Для того чтобы обеспечить оптимальные условия хранения, она должна быть прочной и удобной в использовании. Современные металлические стеллажи помогут навести в документах порядок и сохранить их на долгие годы.

Преимущества использования металлических архивных стеллажей

Архивные стеллажи из металла обладают рядом преимуществ по сравнению с мебелью для хранения из других материалов. Они универсальны (можно использовать как в архивах, так и в офисах, на складах и т.д.), обладают длительным сроком службы. Сборные конструкции можно быстро смонтировать на объекте, а при необходимости и демонтировать, чтобы перевезти на другое место для дальнейшего использования. В разобранном виде их легко транспортировать.

Металлические архивные стеллажи можно использовать в помещениях с разным микроклиматом, в том числе и с высокой влажностью. Порошковая окраска надежно защищает все элементы мебели от коррозии. Однако стоит учитывать, что повышенная влажность может плохо сказаться на состоянии документов.

Использование качественного металла позволяет сделать стеллажи прочными и надежными. Они не горят, отлично выдерживают температурные перепады и воздействия агрессивных веществ.

Стационарные или мобильные?

Для хранения больших массивов документов удобно использовать передвижные архивные стеллажи. Они позволяют расположить документацию или книги очень компактно и сэкономить до половины площади за счет удаления проходов между секциями. Если дополнительно укомплектовать такие стеллажи разделителями, держателями и другими элементами, работа с содержимым станет еще более простой и удобной.

Особенностью мобильных стеллажей является необходимость перемещать секции, чтобы получить доступ к нужному документу. Наши мобильные стеллажи перемещаются очень легко, что делает их использование удобным для ежедневной эксплуатации. Только стоит учитывать, что пол, на который устанавливаются передвижные архивные стеллажи должен быть практически идеально ровным.

Стационарные архивные стеллажи выполняются из прочного металла (обычно из стали), поэтому обладают долговечностью и надежностью. Качественный металлический архивный стеллаж способен выдерживать очень высокие нагрузки, поэтому он отлично подойдет для хранения больших массивов документации.

Стационарные архивные стеллажи обладают достаточно простой конструкцией, поэтому их не сложно собирать и разбирать. Металлические полки легко протирать от пыли. В зависимости от особенностей архива можно заказать как открытый, так и закрытый стеллаж. Первый вариант стоит дешевле, к тому же он обеспечивает быстрый и беспрепятственный доступ ко всем документам. Закрытый стеллаж дороже, однако он помогает защитить содержимое от различных негативных факторов, в том числе и от несанкционированного доступа.

СоТиС
«Корпорации СоТиС» - Центральный офис, реализация  ›