Шкафы-драйверы используются для хранения музейных предметов, карт, чертежей и других документов разных форматов. Они представляют собой прочную конструкцию на металлическом каркасе. При заказе выбирается высота, количество и габариты ящиков. Вариативность размеров позволяет подобрать шкаф, соответствующий задачам конкретного заказчика.

Оборудование данного типа отличается практичностью и надежностью. В ящиках создаются необходимые условия для сохранности бумажных документов и другого содержимого: они обеспечивают защиту от пыли и влаги, воздействия солнечных лучей и других негативных факторов. При этом сохраняется удобство работы с архивом или коллекцией – отделения полностью выдвигаются, поэтому любую единицу хранения можно быстро достать и положить обратно. Если важно исключить несанкционированный доступ к содержимому, на шкафы устанавливаются дверцы с замками.

Шкафы-драйверы имеют широкую сферу применения. Чаще всего их приобретают следующие категории заказчиков:
  • Государственные и коммерческие учреждения, конструкторские бюро и другие предприятия, которым необходимо хранить проектно-сметную или иную документацию разных форматов.
  • Музеи, в архивах которых есть нумизматические и геральдические предметы, текстильные и другие экспонаты, требующие соблюдения особых условий хранения.
  • Библиотеки с фондами, включающими в себя старопечатные, рукописные и иные ценные издания.
  • Частные нумизматы и другие коллекционеры, которым нужно практичное и долговечное оборудование для надежного хранения различных предметов.
Для того чтобы шкаф-драйвер хорошо выполнял свои функции и работал без заклиниваний и перекосов, он должен быть изготовлен из прочных и качественных материалов. Кроме того, важно правильно использовать его – например, не превышать предельные нагрузки на ящики, рекомендованные производителем. Если необходимо разместить внутри тяжелые предметы, вместо обычных применяются усиленные направляющие.

В компании «Ярус» можно заказать надежные и долговечные шкафы-драйверы высотой от 0,5 до 2,4 м. Они комплектуются ящиками разных габаритов (ширина от 0,5 до 2,5 м, глубина – до 1,3 м, высота – до 0,25 м). При использовании стандартных направляющих они выдерживают вес до 30 кг на одну пару и до 60 кг на две пары. Усиленная конструкция справляется с нагрузкой до 100 кг. 
СоТиС
«Корпорации СоТиС» - Центральный офис, реализация  ›