Архивные помещения – это важная часть организации, нуждающаяся в качественном техническом оснащении, соответствующем ее функционалу. Сегодня в магазинах можно приобрести широкий спектр различного оборудования для архивов, с помощью которого можно укомплектовать объект любой площади и сложности. 

Архив оказывает прямое влияние на всю логистику организации, поэтому использование качественного современного оборудования здесь полностью оправдано. Если архивное помещение оснащено удобными стеллажами и другой мебелью, то персонал сможет работать с ним максимально эффективно, кроме того, это позволит надежно защитить всю хранящуюся внутри документацию и обеспечить ей безопасное хранение на долгое время.

Для укомплектования архива используют различную технику и мебель, однако наиболее востребованными являются стеллажи. Архивные стеллажи отличаются от консольных вариантов, предназначенных для хранения габаритных грузов – их конструкция рассчитана таким образом, чтобы было удобно располагать папки с документами или аналогичное им по параметрам содержимое.

Как правило, стеллажи для архива изготавливаются на заказ, с учетом особенностей имеющегося помещения, а также потребностей в хранении. Это позволяет изготавливать оборудование соответствующее всем необходимым параметрам по вместительности, размерам и жесткости.

Хорошие архивные стеллажи позволяют рационально использовать имеющиеся архивные площади и организовать удобную систему хранения, в которой можно будет быстро найти нужный документ. Кроме того, владелец архива всегда сможет регулировать расстояние между полками, а при необходимости дооснащать стеллаж дополнительными элементами.
Оптимального сочетания эксплуатационных характеристик можно добиться при индивидуальном подходе к изготовлению стеллажа, причем это касается не только технических параметров, но и внешнего вида. Можно заказать архивный стеллаж с улучшенным внешним видом, который будет не только функциональным, но и эстетически привлекательным. В некоторых случаях оптимальным вариантом может стать модернизация имеющихся архивных стеллажей, а не заказ новых вариантов.
Архивные стеллажи могут быть не только стационарными, но и передвижными. Выбор одного из этих типов зависит от ряда параметров – доступной площади, регулярности использования документов и др. 

Стационарные стеллажи представляют собой прочные стальные конструкции, полки которых могут выдерживать самые серьезные нагрузки в несколько десятков килограммов. Самым экономичным вариантом являются стеллажи с деревянными полками, однако они проигрывают полностью металлическим стеллажам и по прочности, и по долговечности. Стоит отметить, что стеллажи с деревянными элементами требуют соблюдения определенного температурного режима и уровня влажности. Металлические стеллажи менее прихотливы в использовании, благодаря качественной обработке всех элементов производителем они не ржавеют. 

За металлическими архивными стеллажами очень легко ухаживать – с окрашенной поверхности хорошо удаляются любые загрязнения. Стеллажи с деревянными полками не могут обеспечить достаточного уровня защиты – все документы на них находятся в открытом доступе. Конструкции металлических стеллажей более вариативны, поэтому они могут быть как полностью открытыми, так и защищенными. 

Стеллажи стационарного типа хорошо подходят для постоянной работы с хранящимися на них документами. Для оптимизации использования оборудованного такими стеллажами архива можно нанести на них соответствующую маркировку.

Подвижные архивные стеллажи – это более сложная конструкция, которая довольно существенно отличается от стационарного варианта. Такие стеллажи передвигаются по рельсам, поэтому специалисты при монтаже оснащают их механизмами, которые и приводят в движение полки и секции. При использовании таких стеллажей сотрудники могут перемещать их, открывая доступ к более отдаленным полкам.

Мобильные стеллажи подойдут для использования в больших архивах, так как это достаточно сложная и сравнительно дорогая конструкция. Кроме того, доступ к документам, хранящимся на таких стеллажах, более сложен, чем в случае использования стационарных конструкций, поэтому они хуже подходят в тех случаях, когда постоянно требуется работать с документами архива.

При монтаже передвижного стеллажа необходим идеально ровный пол, поэтому в некоторых случаях заказчику приходится нести дополнительные траты на подготовку помещения к установке оборудования.

В независимости от типа используемого стеллажа (стационарный или передвижной), качественные металлические конструкции являются надежным решением как для малого, так и для крупного архива.
СоТиС
«Корпорации СоТиС» - Центральный офис, реализация  ›