Несмотря на повсеместную компьютеризацию офисной работы, бумаг меньше не становится. Стопки договоров, папки с накладными, бухгалтерскими отчетами, бумаги отдела кадров и множество иных документов, которые, как предписывает закон, необходимо хранить определенное количество лет… Для всего этого требуется организовать соответствующее помещение или хотя бы выделить место в офисе.

Подобные документы должны храниться с соблюдением определенных условий – они должны быть скрыты от посторонних, но в то же время такая документация всегда должны быть под рукой. Оптимальным вариантом хранения документов являются офисные картотеки, или картотечные шкафы. 

Офисная картотека — что это?

Офисная картотека – это шкаф с выдвижными ящиками, в которых документы хранятся в подвесных папках формата А4 типа Foolscap (есть и специализированные шкафы меньшего или большего формата – для хранения негабаритной документации, а также документов, ). Картотека облегчает процесс систематизации документов: подвесные папки облегчают поиск документов, также картотечные шкафы вмещают большой объем документов.

Ящики рассчитаны на большую нагрузку – до 60 килограммов на каждый. Двигаются ящики по роликовым направляющим. Как правило, такие шкафы оснащены антиопрокидывающим устройством, а также стопором, предотвращающим одновременное выдвижения более одного ящика. Независимо от нагрузки ящики перемещаются легко. Для запирания шкафа предусматривается один замок на все ящики. Картотечные соответствующей высоты шкафы могут быть оснащены столешницей, что делает работу с документацией более удобной.

К достоинствам  офисных картотек можно отнести:

  • удобство эксплуатации; ящики могут оснащаться разделителями и дополнительными стикерами с общей информацией о содержимом ящика;
  • офисные картотеки вписываются в интерьер любого офиса благодаря разнообразию дизайна;
  • ящики офисной картотеки выдвигаются на всю глубину, открывая доступ к самым дальним документам;
  • нельзя выдвинуть более одного ящика;
  • шкафы и тумбы оснащаются надежными замками для недопущения несанкционированного доступа;
  • металлические офисные картотеки долговечны, прочны, надежны; поверхности защищены полимерно-порошковым покрытием, защищающим от коррозии, царапин, потертостей; цветовая гамма достаточно обширна, поэтому имеется возможность заказать картотеку нужного оттенка.

Картотечный шкаф или тумба является надежным способом хранения и систематизации документов. Использование офисной картотеки облегчает систематизацию и оптимизацию документооборота в организации. Консультанты компании «Ярус» помогут вам подобрать шкаф оптимальной конструкции, габаритов и вместимости для рациональной организации хранения важных документов.

СоТиС
«Корпорации СоТиС» - Центральный офис, реализация  ›